Ежедневно
с 9.00-21.00
г. Москва, ул. Генерала Ермолова, д. 10/6
(м. Парк Победы, 5 мин. пешком)

Как пережить измену любимого человека.

Измена – какое страшное для  всех слово… Но, от этого измен меньше не становится, а в современном мире «свободы» так и вовсе очень распространённое явление. Когда кто-то нам рассказывает о предательстве со стороны любимого человека, то так просто давать советы, ведь разум холоден и чувства объективны. А вот если это касается непосредственно нас самих, то наступает катастрофа глобальных масштабов. Хочется рвать и метать, делать опрометчивые поступки, в конце концов появляется жажда мести. Так вот, чтобы не сделать больших глупостей и выйти из этой непростой ситуации в мире с собой и окружающими, давайте обсудим все нюансы и причины измены. А самое главное, попытаемся «понять и простить» предателя. Только так возможно пережить этот крах в отношениях и начать жить заново.

Любимый человек -  это, порой, всё, что у нас есть, самая большая драгоценность. В него вложены  наши чувства, желания, надежды. И тут, кто-то чужой отнимает у нас эту драгоценность. Как? Ведь вы делились самым сокровенным, разделяли одну постель, давали клятвы друг другу, как такое возможно? Голова идет кругом, этого не может быть!  Поэтому так сложно и больно принять эту весть. Человек остается один на один с этой тяжелой мыслью, что же делать дальше, как поступить. Простить? Уйти, но куда и к кому? А вдруг все такие, все предатели?

Внимательный психолог поможет, прежде всего, пережить этот сильнейший стресс, понять и разобрать причины измены, подскажет что делать дальше. Самому бывает очень непросто найти выход, да и друзья(родственники) могут подлить масла в огонь. Аргументы родных могут еще сильнее запутать, вам может стать стыдно и неловко. Их советы способны подтолкнуть к необдуманным действиям или наоборот заставят вас ничего не делать и пустить все на самотёк. В конечном итоге, это приведет еще к большей обиде и душевной травме. Этот нелегкий путь необходимо пройти вам с вашим любимым, и только вам решать, какое вы примите решение!

Современная психология убеждена, что супружеская неверность -  это неминуемый сюжет развития отношений, практически в каждой семье это кризис, который перемещает семью на новый  этап.

  

Но в данный момент трудно все понять, на душе невыносимо, боль и слёзы рекой, кажется не хватит воздуха, и ты задохнешься от разочарования и обиды. Страшно остаться одной/одному, страшно жить дальше, превратившись в параноика.

 

Поэтому, для начала, нужно разобраться в причинах мужских и женских измен.

Почему изменяет ОН:

 

  • Особенность его личности. В момент становления, взросления, он мог увидеть, что чем больше у мужчин женщин, тем он сильнее, сексуальнее и лучше других. Чем больше побед над слабым полом, тем он мужественнее.
  • Усталость и обыденность в семейных отношениях. Быт, нехватка денег, проблемы на работе, скандалы, дети, упреки в его сторону, особенно по мужской части- все это может подтолкнуть в объятия другой женщины.
  •  Желание попробовать запретный плод, интерес ощутить что-то новое, особенно если на момент брака или отношений, вы друг у друга были первыми партнерами.
  • Кризис. Необязательно «среднего возраста». Может получиться так, что партнер увлекся новым хобби, новым делом/бизнесом/учебой, двигается вперёд, а супруга наоборот стоит на месте и не пытается быть в одном ритме с ним. Или же у него произошли какие-то сильные потрясения, проблемы, он боится в них признаться любимой и ищет выход эмоциям на стороне.
  • Ему захотелось начать все заново. А вдруг с другой будет меньше проблем, интереснее секс, вкуснее обед и т.д. Часто после таких сравнений, мужчина ясно понимает, что его жена и есть идеал, но уже поздно...
  • Он по-настоящему влюбился. От этого трудно застраховаться любому из нас. А любовь способна ослепить и юнца, и взрослого, самодостаточного мужчину.

Почему изменяет ОНА:

  • Элементарная нехватка внимания от супруга. Давно известно, что женщине важна душевность в отношениях, эмоциональная близость с мужчиной. Важно чувствовать себя желанной, любимой, красивой. Проявление чувств стоит на первом месте у неё, а вот у мужчин все гораздо логичнее и проще: «раз я с тобой живу, прихожу домой, отдаю зарплату значит люблю, чего еще не хватает?». В такой ситуации супруга способна увлечься тем, кто ее выслушает, кто окутает теплом и лаской, вниманием и красивыми словами! Всё как в кино про любовь! 
  • Оказался не тем, кого полюбила. Часто, многие пары сталкиваются с крахом идеала. Создавая семью, мы находимся в эйфории влюбленности, партнер кажется нам совершенным, всё в нем прекрасно. Но, со временем, страсти утихают и на смену вчерашней легкости приходят реалии семейной жизни. Мы начинаем замечать недостатки в своем супруге- не так раскладывает вещи, не помогает с детьми, груб и не разговорчив, любит выпить и провести время с друзьями, а не в семье и многое другое. А новый партнер возвращает иллюзию легкости и влюбленности, надежду, что на этот раз все будет иначе.
  • Помощь в быту. Для женщины очень важно, чтобы муж принимал участие в жизни семьи- мытье посуды, прогулка с детьми, уборка дома, выгул собак и т.д. Если мужчина никак не учувствует в быту и домашнем хозяйстве, то женщина начинает обращаться за помощью к другому мужчине, а тут и не далеко до измены.
  • Неудовлетворенность сексуальной жизнью. Она может его сильно любить, но из-за нехватки острых ощущений  прибегнуть к измене - чистая физиология. Как ни странно, среди женщин это одна из наиболее частых причин для измен.
  • Измена может быть местью, ответной реакцией на мужское предательство.

Понимая причины неверности, проще выбрать план действий в конкретной ситуации. Вот несколько рекомендаций психолога:

- Нужно время, чтобы успокоиться и понять происходящее.  Выплакать все слезы, выкричаться, чтобы не перенести эти обиды в новые отношения, если нынешние все-таки рухнут. При возможности лучше уехать куда-нибудь, в отпуск, загород к друзьям, к родителям. Если есть возможность, то лучше сразу обратиться за помощью к семейному психологу.

- Стоит разобраться, была ли измена сиюминутным порывом или давно существующим романом, от этого в корне все меняется.

- Найдите себе занятие по душе – танцы, спорт, плетение бисером, всё что угодно, лишь бы новое занятие отвлекало ваши мысли от переживаний.

- Обратите внимание на партнера, сожалеет ли он о случившемся, хочет ли остаться с вами, всё вернуть?

- Попробуйте посмотреть на любимого человека заново. Понаблюдайте за ним, может вам он откроется с новой стороны, вы заметите в нем то, что раньше не вызывало у вас внимания. Как будто вы только что встретили друг друга.

- Поговорите с ним. Дайте шанс на объяснение вашему партнеру. После разговора, будет понятно, что явилось причиной измены и вам двоим будет легче.

- Как бы  странно это ни прозвучало, попытайтесь простить.  Если очень трудно, то выразите все свои чувства в письме, выговоритесь. Самое главное не обвиняйте себя в неверности супруга/супруги, не занимайтесь самоедством.  Тем более не делись проблемой с теми, кто может вам предъявить претензии. Лучший способ – обратиться к профессиональному семейному психологу.

- Когда измены имеют периодический характер в вашей жизни, то важно  попытаться найти пусковой механизм измен. Как правило, причины одни и те же.

Порою только после предательства любимого человека, мы понимаем, насколько он нам дорог, насколько мы его любим. Просто работа и быт затуманили наши настоящие чувства и только теперь мы понимаем, кого можем потерять.

Самое важное, это поговорить по душам со своим партнерам. Не бойтесь показать свои чувства, эмоции. Постарайтесь дать шанс оправдаться супругу/супруге, может быть измена была нелепой случайностью, а не закономерностью, и отношения можно сохранить. Нередко, мужчины поддаются сиюминутному искушению, а потом глубоко переживают, так как любовь к жене и детям для них самое главное в жизни. В таком случае, конечно стоит простить «предателя». Иногда, такая жестокая встряска дает новый виток в семейных отношениях и супруги становятся ближе и чувственнее к друг другу. А женщина может изменить неосознанно, чтобы привлечь внимание «холодного и сурового» мужа, в этой ситуации тоже нужно все обсудить и попытаться понять и простить.

Предательство одного из супругов – это тяжелое испытание взаимоотношений на прочность. Оно может как убить отношения, так и стать стимулом для развития вашей пары. Самое главное, решение о расставании или сохранении отношений придется принимать в любом случае, но лучше всего это сделать  с помощью опытного семейного психолога.  

 

Возврат к списку статей